8 495 133-62-51г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 12ainfo@deco-list.ru

История изобретения нержавеющей стали

Нержавеющая сталь

Сейчас сложно себе представить, что еще 100 лет назад ржавело вообще все: ножи, вилки, бритвы, утюги. Одной из главных причин успеха фирмы Жилетт было как раз изобретение одноразовой бритвы, которая просто не успевала заржаветь до того, как ее выкидывали.
Первый подход к нержавейке совершил француз Пьер Бертье, который в 1821 году заметил, что сплав железа с хромом долго не ржавеет и предложил делать из него столовые приборы. Но первые образцы нержавейки были слишком хрупкими для использования, поэтому и не применялись.
Настоящую нержавеющую сталь, пригодную для коммерческого использования изобрел в начале ХХ века англичанин Гарри Брирли. Он был металлургом-самоучкой, но, тем не менее, возглавлял небольшую лабораторию в английском Шеффилде. Лаборатория занималась поиском нового сплава для стволов нарезных ружей. Теоретического металловедения тогда еще не существовала. Шеффилд действовал наугад. Он исследовал образцы сталей с разными присадками на жаростойкость и прочность. Неудачные образцы просто ржавели в углу. Однажды он заметил, что образец из железа, хрома, кремния, марганца и углерода не ржавеет. Так была открыта нержавеющая сталь, которая раньше использовалась только для производства столовых приборов, а теперь вошла во все сферы жизни.

Наши менеджеры

Федотова Ольга АлександровнаМенеджер DecoList

Шабалкин Роман АнатольевичСтарший менеджер DecoList