8 495 133-62-51г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 12ainfo@deco-list.ru

Китай просит Бразилию проявить сдержанность при проведении антидемпингового расследования.

стальная проволока

Бразилия начала расследование по поводу поставок в страну китайской проволоки из высокоуглеродистой стали.

КНР напоминает, что страны имеют большой опыт сотрудничества и просит Бразилию не применять меры экономической помощи для поддержки собственных производителей, а создавать благоприятные условия для торговли со всеми странами БРИКС. Эти условия приведут к взаимной выгоде, по словам представителя КНР.

Китайская сторона указывает, что Бразилия использовала США в качестве «суррогатной страны», а такие методы проведения расследований запрещены нормами ВТО. «Суррогатная страна» - это термин из антидемпингового законодательства. Если для проведения антидемпингового расследования стране-экспортеру не хватает данных, она может использовать для сравнения данные из другой страны – ее и называют суррогатной. Такой метод получения информации действительно запрещен в ВТО.

Запрет на использование «суррогатных стран» для членов ВТО вступит в силу 11 декабря нынешнего года. Китай считает, что Бразилия уже сейчас должна строго соблюдать требования ВТО и прекратить использование этой методики в расследовании.

Наши менеджеры

Федотова Ольга АлександровнаМенеджер DecoList

Шабалкин Роман АнатольевичСтарший менеджер DecoList