8 495 133-62-51г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, 12ainfo@deco-list.ru

Россию заподозрили в демпинге на европейском рынке металлопроката

Сталь

В Европе разгорается скандал. Ассоциация металлургов Европы потребовала у Еврокомиссии провести расследование в отношении Турции, России, Ирана, Бразилии и Украины.

В основном, претензии европейских металлургов связаны с горячекатанным прокатом - это 76% российского экспорта стали. 4% российской стали идет на экспорт в Европу - это 9,2% нашего экспорта всего. По оценкам, за прошлый год на таком экспорте производители заработали 837 млн долларов.

Сейчас российские производители уже находятся под действием антидемпинговых пошлин на холоднокатанный прокат. Каждая компания-производитель платит свою пошлину, в среднем, это 20-25% отпускной стоимости, что плохо сказывается на рентабельности поставок продукции в Евросоюз. Под действием антидемпинговых пошлин находятся и китайские производители, но для них один значительно ниже - всего 13-18% стоимости.

Представители российских производителей утверждают, что в случае начала расследования они будут защищать свои интересы.  Сейчас Еврокомиссия уже ведет расследование по демпинговой политике Китая в области поставок горячекатанного проката в Европу. Оно было начато 13 мая.

 

Наши менеджеры

Федотова Ольга АлександровнаМенеджер DecoList

Шабалкин Роман АнатольевичСтарший менеджер DecoList